Alte silber punzierte Uhrenkette mit 5 anhängenden Münzen
a) Salzburg Paris v. Lodron Taler 1625 als Taschenuhr verarbeitet (sehr feine Uhrmacherarbeit), b) Eh. Leopold Taler 1632 Hall, c) Franz I. 20 Kreuzer 1831A (anliegende Bänder), d) Franz Josef I. Korona 1896 Jubiläum, e) Bayern, Ludwig I. Gulden 1842, =Gesamtgewicht 124,18 g= (Münzen mit altersgemäßen Tragespuren)
Specialist: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
28.12.2017 - 15:00
EUR 480.-
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
Auction: | Coins, medals and paper money |
Date: | 28.12.2017 - 15:00 |
Location: | Abteilung für Briefmarken, Münzen und Orden, Dorotheergasse 20 |
Exhibition: | 11.12. - 28.12.2017 |